28 апр. 2012 г.

Образование образованию рознь!

Существует масса умных высказываний о пользе образования. При этом всем известно, что для одних обучение не заканчивается никогда, а другие - только и ждут того, чтобы побыстрее забросить скучные книжки и уже заняться чем-то более полезным.



Сегодня получить образование стало очень просто. Можно делать это самостоятельно, без всякого плана и системы, переходя от одной науки к другой, осваивая новые навыки. А можно поступить в настоящий вуз и получить настоящее высшее образование со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть придётся сдавать экзамены, писать контрольные работы, курсовые и диплом. Одним словом, всё будет по-настоящему с единственным отличием: вся ответственность ложится на студента.

А ведь не каждый сможет самостоятельно изучать несколько нудные лекции (хотя для всех по-разному) и выполнять задания, которые выдаются на расстоянии. В этом случае на учёбу может мотивировать и настраивать высокая стоимость дистанционного обучения. Ведь образование - это инвестиции в собственное развитие. Они обязательно окупаются, если всё же дистанционный студент завершает процесс обучения. 

И не стоит забывать о том, что учиться никогда не поздно. При этом стоит это делать постоянно, ведь в истории существует множество примеров того, как люди, постоянно занимающиеся собственным образованием, сохраняли здравый ум и светлую память до глубокой старости. А сейчас, когда есть возможность дистанционно обучаться, можно образовываться до бесконечности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий