30 янв. 2011 г.

Визуальное мышление и его развитие


Основным каналом информации является визуальный. Весь мир, точнее значительная  его часть, предстаёт перед нами в зрительных образах, а уже потом превращается в слово и ощущение. Когда мы начинаем что-либо делать, успех задуманного чаще всего определяется тем, насколько хорошо мы представим себе конечный результат.
Запомнить информацию также лучше, когда она представлена в виде картинки, мысленной или схематичной. Всем известен такой приём запоминания большого количества информации, как создание карты памяти. В школе иногда всё обучение строится на опорных конспектах по методике Шаталова.
В любом виде творчества без визуального мышления не обойтись. С его помощью создают свои картины художники, разрабатывают интересные решения дизайнеры, создают художественные произведения писатели. В повседневной жизни освоение простейших техник визуального мышления позволяет организовать эффективнее свою деятельность. 
Где можно найти эти эффективные способы? И как и освоить? Очень просто. Скоро начнётся новый тренинг Константина Шереметьева, который так и называется "Визуальное мышление". А уже сегодня все желающие могут познакомиться с одним из способов развития этого типа мышления в бесплатном видеоролике, который называется "Свеча". Качайте и знакомьтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий