19 окт. 2010 г.

...Как прекрасно творение давно ушедших мастеров...

 
Книга "Эгипет" подтолкнула меня к знакомству с идеями Гермеса Трисмегиста. Первое же прочитанное произведение поразило меня очень многим.
Во-первых, как-то не очень верится, что книги и идеи, связанные с этим именем,- не подделка и что действительно когда-то существовал такой великий мыслитель. Если события двухсот-трёхсотлетней давности легко подделывают, то что уже говорить о происходящем тысячи лет назад. Это легче всего подделать. И вообще, никогда нельзя быть уверенным, что исторические события такими и были, как их описывают историки. Всё субъективно, и от этого никуда не денешься.
Во-вторых, книга Гермеса, которую я прочитала, ничем не отличается от тех книг, которые сегодня издаются в помощь ищущим себя и духовно развивающимся. Очень вдохновляет эта книга и даёт инструкции о том, как достичь совершенства. 
Особенно мне понравилось объяснение человеческой сущности. Представьте два дерева, растущие на встречу друг другу: одно от земли, а другое от неба. Одно дерево корнями уходит в землю, а корни другого находятся в небесах. Так объясняется физическое и духовное. Как только человек забывает об этом, в его жизни всё меняется в худшую сторону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий