17 мая 2010 г.

Наш лучший друг – телевизор


Когда-то и я находилась в кругу друзей телевизора. Было всё: и бессмысленное пяленье по нескольку часов, и работа в сопровождении телевизора, и просмотр бесконечных сериалов. Теперь для меня кажется диким, когда, занимаясь приготовлением пищи, я слышу, как на кухне у соседки ведёт свои нескончаемые разговоры телевизор. В этот момент я думаю о том, что человек очень сильно привязан к телевизору. Настолько сильно, что готов постоянно, в любое время смотреть, смотреть и смотреть. Всё подряд. Без разбора. Лишь бы быть постоянно в курсе. Чего? Каких событий не хватает человеку, чтобы наполнять свой мозг ещё дополнительной супердозой событий разного рода.
Может быть, таким образом мы пытаемся наполнить свою жизнь событиями, которых в нашей жизни может и не произойти? Но этим мы умаляем то, что происходит с нами ежедневно. Проходим мимо самого интересного, потому что уверены: это что-то не то, ведь по телевизору показывали круче, романтичнее, страшнее, веселее события.
С помощью телевизора мы пытаемся избавиться от одиночества. Но даже перед экраном телевизора мы одиноки. Мы говорим с собеседником, который нам никогда не ответит. Он создан, чтобы вещать истины в последней инстанции.
Вообще, телевизор – развлечение для марионеток. Кто-то далеко сидит и дёргает за ниточки нашего сознания, указывая нам так должно быть, в мире много проблем, это модно, делай так…
Не пора ли поссориться с лучшим другом?

3 комментария:

  1. По телевизору, чаще всего, человеку навязывают совершенно ненужную ему информацию. Да телекомпании
    должны не только бесплатно раздавать телевизоры, но и еще доплачивать телезрителям за то, что смотрят всю эту чушь.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну тогда телезрителей бы точно прибавилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне понравилась ваша точка зрения, надежда.
    Самое печальное, что телевизор забирает то время, которое можно было потратить на живое общение в кругу семьи! От этого бывают печальные последствия.

    ОтветитьУдалить