23 мар. 2010 г.

Облака (зарисовка)

В небе плыли облака. Сверху они были белоснежными, а снизу их замарала тень. Но им было всё равно. Ведь своей грязной стороной они смотрели вниз.

8 комментариев:

  1. Какой с их стороны, все-таки, обман! Скрывать собою от Земли восхитительное синее небо с пылающим оком Солнца, а Земле демонстрировать свой грязный испод.

    ОтветитьУдалить
  2. Грязь всегда тянулась к низу, а чистота, к верху. И к сожалению мы чаще смотрим снизу вверх, и по этому, замечаем больше грязи и как следствие стремимся к белоснежной чистоте. Мне кажется, что если убрать это стремление то и смысл человека и теряется. Люди видят одну грязь, и грязью становятся. Далека эта пословица "С волками жить и ...", но ее как раз можно перефразировать "В грязи жить ..." По этому вывод: не замечайте то, что заслоняет тень...

    ОтветитьУдалить
  3. Философично (если есть такое слово) и мрачновато. В жизни и так много плохого, поэтому давайте во всем видеть только хорошее. Так просто живется легче.

    ОтветитьУдалить
  4. Ха, а мне вот подумалось вот что:
    Тех, кто сверху – всегда озаряет свет, они и становятся причиной гибели нижних.
    Ну это как в жизни. Если начал с низов, то чертовски сложно подняться, ведь весь свет в конце туннеля загородили более богатые, хваленные и якобы умные люди. Они купаются на солнышке в то время, как ты погряз в грязи.

    ОтветитьУдалить
  5. Меня впечатлило. Возможно, автор и не пытался вложить какой-то такой глубокий смысл. Прелесть таких коротеньких зарисовок в том, что каждый читатель понимает что-то свое и развивает мышление, а не просто читает.

    ОтветитьУдалить
  6. Ведь облака не всегда были такими грязными.Их замарала тень,потому что они находились в такой среде.Люди тоже,попадая в другое общество чаще всего меняются,становятся теми, кто их окружает.Не зря говорят,что если хочешь узнать человека ,посмотри кто его друг.

    ОтветитьУдалить
  7. При прочтении текста несомненно возникают ассоциации с японской поэзией, поскольку затрагивется философия природы, бытия.

    ОтветитьУдалить
  8. облака - это что - то малоизученное, если не брать во внимание их физический и химический состав, и таинственное, прекрасное и загадочное! Знаю, что если смотреть на плывущие облака и представить себе какой - либо образ (машина, стол, корабль) то вскоре увидим облако, которое своей формой напоминает загаданый образ!
    Вот такая вот материализация мысли!

    ОтветитьУдалить