11 мар. 2010 г.

Зачем нужны рейтинги


Рейтинг - это своеобразная статистика того, что или кто лучше всех, успешнее и больше всех. Но как и статистике, рейтингам безоговорочно доверять не стоит. Всё нужно проверять. 
Конечно, на сайте рейтинг помогает посетителю выбрать, о чём читать сначала. Если статья или автор на первой строке, то выбрать можно его, а потом уже решить, стоит ли доверять сайту в принципе.
Что касается писателей, то есть в сети целый сайт, на котором выложен рейтинг творцов всех времён и народов для всеобщего голосования. Можете тоже высказать своё мнение Рейтинг лучших писателей, прозаиков, поэтов, драматургов. Там, кстати, Лев Толстой на втором месте после Шекспира. 
Мне стало интересно, а рейтинги чего ещё можно найти в интернете? 
Вот рейтинг веб-студий, если вдруг приспичит заказывать сайт - Рейтинг Рунета.
Рейтинги составляли и будут составлять. Главное, научиться их использовать. 

7 комментариев:

  1. Интересно, а рейтинг рейтингов существует?

    ОтветитьУдалить
  2. Скорее всего рейтинга рейтингов нет. Не додумались ещё.

    ОтветитьУдалить
  3. Я только сейчас отчетливо увидела, что очень часто самое интересное для себя нахожу в конце рейтинга...или в его середине. Что-то в этом есть.

    ОтветитьУдалить
  4. Рейтинги - это хорошая штука, человек по рейтингу может определить положение человека, качество товара, это отличная помощь.

    ОтветитьУдалить
  5. Как говорит один из современных авторов, раньше была мистика, а теперь у нас статистика. Так вот, по моему сугубому мнению, уж лучше то, что было раньше. Если уж явление, то такое, чтобы его нельзя было бы уложить ни в какой рейтинг.

    ОтветитьУдалить
  6. Ещё Марк Твен говорил: "существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". Рейтинги существуют для тех, кто эти рейтинги составляет, на мой взгляд. Удобно пользоваться этой системой только тогда, когда нету времени самому проанализировать и решить, что на самом деле "top".

    ОтветитьУдалить
  7. Важно ведь еще, как составлялся рейтинг. На примере представленных можно сказать, что Рейтинг лучших писателей, прозаиков, поэтов, драматургов - простое голосование, зависит от того, сколько человек проголосовало в общей сложности и от предпочтений этих людей. А вот рейтинг веб-студий составлен на основании определенных показателей работы студии. На мой взгляд, это совершенно разные вещи и именно последний дает более ясную и независимую картину.

    ОтветитьУдалить