7 февр. 2010 г.

Не думать о результате

Трудно включиться в процесс и не думать о результате, когда всё вокруг нацелено на результат. 
Чем занимается человек, когда мечтает? Он думает о возможном результате. Так и проходит вся жизнь. В принципе, каждый из нас знает, к какому результату должен прийти. Хватит одной руки, чтобы перечислить эти результаты: богатство, успех, здоровье... Ну что там ещё? Набор-то у всех стандартный, пока речь идёт о результате. А как только начинается процесс, тут и происходит у всех по-разному.
Кому-то легко и просто, увлекательно и интересно, и потом результат оказывается неважен.
Кому-то тяжело и нудно, тоскливо, и результат совсем не тот или вообще никакой результат.
А кто-то вообще только и делает, что мечтает, и результат остаётся тоже там - в мечтах.
Кому-то всё досталось даром, стандартный набор получен, остаётся только распорядиться им. Может такое быть?
Что не имеет в нашей жизни никакого результата, так это поиск себя. Ищёшь-ищешь, ковыряешься, наблюдаешь, соображаешь, читаешь, изучаешь, экспериментируешь... Столько усилий, вот кажется и готово всё, но рано наслаждаться результатом, потому что всплывают новые хотения, совершенство не достигнуто. Ести в тебе и то и другое и пятое и десятое, только необъятный мир тыкает тебя в твои несовершенства то тут то там. И результат ускользает. Его будто и не существует. Что же тогда есть? 
Есть процесс. Хочешь знать иностранные языки, сколько угодно можешь учить их в школе, в университете, в других местах. Не будешь ими пользоваться и знать тоже не будешь. 
Хочешь быть здоровым, надо постоянно работать над этим. Недостаточно заниматься спортом. Тут нужен целый комплекс действий. А когда будет результат? Разве можно будет тогда сказать, что всё, здоров, и пойти покурить: наконец-то появилось здоровье для этого. 
Над любой стороной жизни подумаешь, получится то же самое. Результатов нет. Они фантазии и мечты. Существует только процесс, бесконечный, в разных направлениях, без остановок. 
Но думать о результате легче, когда всё человеческое общество уделяет внимание только результатам, по ним оценивает человека, его деятельность, его успешность. 
Процесс изучают только учёные, чтобы понять, как эффективнее достичь результата. Поэтому в школах учат плохо, экономика разваливается, государство живёт отдельно от народа. 




4 комментария:

  1. В Др. Греции, когда выбирали лучшего олимпионика, так и говорили: главное не победа, а участие.

    ОтветитьУдалить
  2. Знаете, результат есть всегда. Ведь если вы длительное время занимаетесь спортом, правильно питаетесь - у Вас будет крепкий и здоровый организм, у Вас будет результат. Разве нет? А если Вы перестанете заниматься спортом и вместо этого сядете перед телевизором с тарелкой оливье - разве уже через неделю весы Вам не покажут результат таких "посиделок"?=) Другое дело, что хочется здоровья, но лень бегать по утрам, хочу знать язык, но не хочу им пользоваться. Любой результат подразумевает наличие работы над ним, а работа - это систематичность. Набегами результатов не добьешься - тут Вы правы...

    ОтветитьУдалить
  3. Многое из написанного очень близко: особенно поиск самого себя.
    И хотелось бы напомнить о такой пословице: «Делай добро и бросай его в воду». По моему мнению, есть действия, которые не требуют какого либо ощутимого, материального результата. Достаточно уже того, что ты получаешь от этого моральное удовлетворение.
    Удачи.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с тем, что когда делаешь что-то, не думая о результате, а просто наслаждаясь самим процессом, конечный результат получается гораздо лучше, чем тогда, когда постоянно думаешь о том, что будет в конце работы. А вот найти себя, я считаю, всё таки можно, хотя это и очень долгий процесс.

    ОтветитьУдалить