7 янв. 2010 г.

Что мешает счастью

«Радость. Счастье, которое приходит изнутри» - это вторая книга Ошо, которую я прочитала. Первая была о творчестве. Снова поражает создание при чтении какого-то другого состояния, которого не возникает при чтении других книг.
Может быть, придумываю. Но помогает. Задумываешься и вдохновляешься. Что-то в этих книгах есть.
Дальше я привожу отрывки из предисловия к книге. На мой взгляд, самые важные, для ежедневного пользования. Тем, кому интересно прочитать всю книгу, скачайте здесь Ошо. Радость. Счастье, которое приходит изнутри.


— Мой доктор настоял, чтобы я к вам пришел, — сказал пациент психиатру. — Бог его знает, почему: я счастлив в браке, у меня стабильная работа, много друзей, никаких забот...
— Гм-м, — сказал психиатр и протянул руку за записной книжкой. — И давно это у вас?


Если вас что-то отвлекает, это просто показывает, что то, чем вы заняты, на самом деле вам не интересно.
Если вы сможете научиться одной вещи... и эта одна вещь — быть бдительным, осознавать собственные внутренние мотивы, собственное внутреннее предназначение...
Люди постоянно говорят о своих несчастьях, говорят снова и снова. Они их даже преувеличивают, приукрашают, стараются, чтобы они выглядели как можно больше. В их изложении они разрастаются далеко за пределы натуральной величины. Почему? Вам нечего — кроме своего страдания — поставить на карту, но люди цепляются за известное, за знакомое. Несчастье — вот все, что они знают; это вся их жизнь. Им терять нечего, но они так боятся это потерять.
Если вы не можете наслаждаться своей работой, измените ее. Не медлите! — потому что все время, пока вы ждете, вы ждете Годо, а Годо никогда не придет. Человек просто ждет и тратит жизнь впустую. Кого вы ждете, ради чего?
Если вы понимаете суть... если при определенном образе жизни вы несчастны, все старые традиции скажут, что неправильны вы, — а я хотел бы сказать, что неправилен этот образ жизни. Попытайтесь понять различие в акцентах. Неправильны не вы, неправилен только ваш образ жизни, то, как вы научились жить, — неправильно. Мотивации, которым вы научились и которые приняли, как собственные, не ваши — они не осуществляют ваше предназначение. Они идут против вашей природы, они идут против вашей стихии.
Вы должны решать за себя сами, вы должны взять свою жизнь в собственные руки. Иначе жизнь будет продолжать стучаться в двери, а вас никогда не будет дома — вы всегда будете где-то в другом месте.
Ваше предназначение может вас найти только одним путем, и этот путь — в вашем внутреннем цветении, в том, каким хочет вас видеть существование. Пока вы не найдете собственной спонтанности, пока вы не найдете своей стихии, вы не можете быть счастливыми.
Быть счастливым — значит, претерпеть радикальную перемену в образе жизни — и перемену резкую, потому что времени терять нельзя. Внезапная перемена, откол, отрыв от прошлого... Внезапный удар грома — и ты умираешь для прошлого и начинаешь с самого начала, с самых азов. Жизнь начинается заново, такой, какой бы она была, если бы не было никаких образцов, навязанных родителями, обществом, государством; какой бы она была, должна была быть, если бы не было никого, чтобы вас отвлечь. Но вас отвлекли.

2 комментария:

  1. Надежда, спасибо за ссылку.
    Действительно в книге очень много мудрых мыслей. Лично мне, очень уж приглянулась вот эта:

    Слушание птиц никогда не принесет вам денег. Если вы будете слушать птиц, это не даст вам власти, престижа. Если вы будете наблюдать за бабочкой, это не поможет вам экономически, политически, социально. Эти вещи не выгодны — но эти вещи делают вас счастливыми.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень выверенный поток мыслей. Похоже, лирический герой - натура цельная и целеустремлённая. Его не смутит ни дождливый день, ни отсутствие средств... Если что-то ему не понравится, он немедленно поменяет всё возможное. Но если бы можно было с ним поспорить! Если бы это можно было, я бы спросила: "А как ты сможешь остановить ливень, из-за которого не выйти гулять?" Есть вещи неизменяемые. Но и они не должны меня угнетать.

    ОтветитьУдалить