17 авг. 2009 г.

Из дальних странствий воротясь

Только не подумайте, что я куда-то далеко ездила отдыхать. На самом деле я недавно вернулась из дальнего путешествия по Интернету, иностранному, литературному.
Путешествовала без приличного знания языков. Сначала пользовалась Online-переводчиком текста компании ПРОМТ http://www.translate.ru/Default.aspx/Site , но он мне быстро не понравился, потому что ограничивает перевод текста определённым количеством знаков. Поэтому перешла на переводчик Google http://translate.google.ru/translate_t?hl=ru .
Итак, совершила я путешествие по иностранным литературным сайтам. Интересовали меня прежде всего сайты, которые содержат материалы для обучения писательскому мастерству.
Особенно поразил меня журнал www.WriterMag.com «Авторы». Чего там только нет в бесплатном доступе! Жаль, что у нас нет такого журнала. Я бы с удовольствием его читала.
Есть ещё такие интересные англоязычные сайты:
http://www.writers.com/ - Писатели в сети. Есть рассылка. Ведётся обучение писателей.
http://www.writersdigest.com/ - Дайджест. Толком ещё не успела рассмотреть, но тоже вещь полезная. Надо сделать вылазку на этот сайт.
Из немецкоязычных нашла http://www.autorenforum.de/index.php?Home . Тоже много практических материалов для начинающих писателей.
Прогулявшись за рубежом, решила выяснить, что у нас есть по данной тематике. Есть толстые журналы, в которых печатаются произведения. Есть журнал «Литературная учёба» http://lych.ru/online/ , полезный журнал, надо читать. Статьи некоторые выкладываются в архив полностью, однако хочется подписаться.
Есть ещё целый каталог литературных журналов http://mary-mary.by.ru/litersites.html . В нём тоже полезно покопаться. Ведь писатель должен печататься и на бумаге. Журнал – неплохое начало для этого.
А сегодня нашла литературное радио http://litradio.ru/ .
Кроме журналов существуют и литературные газеты. Не буду говорить о газете с одноимённым названием. Советую читать «Литературные известия». Газета распространяется бесплатно, поэтому и в Интернете её можно скачать свободно http://www.litiz.ru/arch.html .
Есть ещё «Литературная Россия», которую тоже можно читать в Интернете, только скачать нельзя http://www.litrossia.ru/ .
Вот такое путешествие совершила я в дебри литературного Интернета. Пойду питать ум новыми идеями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий