16 февр. 2011 г.

Почему мы не можем просто жить?

Можно ли жить так, чтобы ни стремиться выделиться среди других? Не считать себя лучше, чем все остальные? Просто жить. Не искать каких-то искусственных удовольствий и в порыве любопытства не искать чего-то сверхинтересного, чего ещё не было в жизни. 

Можно ли жить просто так? Заниматься своими любимым делом, не сверяться с мнением других людей о правильности своих поступков и выводов, не беспокоиться вообще о том, что о тебе будут говорить и в каких тонах будут обсуждать. Просто идти к своей цели, попутно создавая для других блага и не заботясь о том, оценят они по достоинству твои дела или как обычно будут шипеть и искать недостатки в сделанном, оставшемся в прошлом. 

Скорее всего, так жить нельзя. Как можно избавить себя от удовольствия осознания того, что в чём-то ты лучше, умнее и правильнее, чем люди тебя окружающие. Легко осуждать и порицать. Трудно жить просто, не обращать внимания на недостатки, видеть достоинства, не уличать других в том, что они хуже.

Постовой
Запечатлеть яркие моменты жизни может фотоаппарат кенон. Фотография - тоже искусство.

4 комментария:

  1. Нужно просто жить... Быть самим собой и делать, то что Вам нравиться. Жизнь увы нам дается один раз и нужно ее прожить на славу... И конечно же нужно постараться оставить после себя след в истории. А критики не нужно бояться...

    ОтветитьУдалить
  2. Вот след в истории как-то не хочется оставлять. Смотришь на тех, кто его пыжится оставить, и тошно становится.

    ОтветитьУдалить
  3. выходит действительно фраза: "а я ж говорила!!!" - важней всего, раз трудно жить по своему? не думаю, что стоит кому-то что-то доказывать или объяснять, а вот соизмерять свои поступки с их возможным влиянием на жизнь окружающих надо, а то ведь вреда может быть столько, что никакие достижения не обрадуют.

    ОтветитьУдалить
  4. Полностью с вами согласна. Мы всю жизнь занимаемся доказательствами и объяснениями, не задумываясь о том, как это все влияет на нашу жизнь и жизнь окружающих.

    ОтветитьУдалить