6 апр. 2009 г.

Зачем человеку спешить?

Всем известно: «Спешка полезна только при ловле блох». Мудрый русский народ вывел эту аксиому давно, но пользуется ею крайне редко.
Мы спешим, как будто боимся опоздать на собственную смерть, как будто всё запланированное принесёт столько пользы миру, что возрадуется человечество от исполненного нами. 
И некогда нам, бедным, уставшим, просто почувствовать себя живыми, почувствовать, что мы живём, а не то, чем мы занимаемся, живёт нами. 
И некогда понять, а может всё это громадьё дел можно сделать за 5 минут, вместо пяти дней. А может, твоя деятельность нужна не тебе самому, а кому-то другому. Может, ты вознамерился доказать всему миру, какой ты Великолепный Гоша. Всё это бессмысленно. В любом случае найдутся те, которые при успехе и неудаче будут поливать тебя грязью.
Замедли свой бег, человек! Ты устал не потому, что твой органайзер набит до отказа ненужными тебе делами, а потому что ты спешишь выполнить их, не задумываясь.


1 комментарий:

  1. Порой торопишься жить, и не зря. Я успела многое до болезни, зато теперь нет сожалений об упущенном, хотя нет, вру, были ещё цели, но я их поменяла на другие в связи с обстоятельствами.

    ОтветитьУдалить