2 янв. 2010 г.

Мысли ни о чём и как с ними бороться

Разгонять надо не тучи с облаками, а мысли.

Их миллиарды, и они всплывают, когда им вздумается. Ладно бы просто всплывали. Они ведь ещё начинают приводить доказательства своей истинности и утверждать, что человеки поступают правильно, когда пользуются ими. 

Полный бред: переваривать, пережёвывать, доказывать собственные мысли воображаемому собеседнику, то есть по сути самому себе. Это отнимает много энергии и просто утомляет.

Что с этим делать?

Поймав себя на бурном обсуждении, сказать "СТОП" и попрощаться с мыслью. Надо просто контролировать поток своих мыслей, и из него, из этого потока, выбирать те, которые нужны, которые могут принести какую-нибудь пользу. 

Постепенно пережёвываний становится меньше, а борьба с ними легче и интересней.

Главное, понимать, что такие беседы отнимают силы, время и жизнь, хоть и создаётся впечатление, что они касаются непосредственно жизненных проблем.

Обсудить можно здесь Литературное творчество

2 комментария:

  1. Ну, это можно и здесь попробовать обсудить. Пожалуй, то что мыслей много, это очень даже хорошо - есть хоть из чего выбирать. Беда если вообще нет никаких. Нет, Надежда, пусть лучше приходят, как говорится, много не мало. Александр.

    ОтветитьУдалить
  2. Это даже скорее не мысли, а сорняки. Когда одна ситуация, которая была давно-давно, прокручивается в разных вариациях. Доказательство своей правоты самой себе для другого. Во чемуха какая.

    ОтветитьУдалить